| "Беркут" применил силу
|  13 октября возле Ковпаковского райсуда произошло событие, разрушившее относительно спокойное течение избирательной кампании в Сумах. Впервые после летних волнений студентов милиция применила силу. На этот раз пострадали и журналисты.
|  Десять человек были задержаны рано утром 13 ноября и перевезены в Ковпаковский райотдел милиции. Фото О.Демьяненко, газета "Данкор"
|  Десять человек были задержаны рано утром 13 ноября и перевезены в Ковпаковский райотдел милиции. Фото О.Демьяненко, газета "Данкор"
|  Около трех десятков человек собрались утром возле здания Ковпаковского суда. Их интересовал суд над задержанными по делу о событиях 31 октября на избирательном участке в здании <Укросметалла> (концерн <Укросметалл> возглавляет нардеп из <Трудовой Украины> Григорий Дашутин). В ночь на 1 ноября несколько человек дежурили на участке, ожидая протокол по этому участку. Когда их по одному начали пускать на участок, чтобы посмотреть протокол, одного из людей - рабочего завода <Компрессормаш> Павла Поддубного - ударил один из членов комиссии. После этого началась заварушка - в помещении были разбиты стекла. Всех участников сразу же забрали в милицию, но вскоре отпустили.
|  Как утверждают родственники задержанных, вечером 12 ноября им были доставлены повестки явиться на судебное заседание, которое проходило днем. А ранним утром 13 ноября их вытащили из постелей и отвезли в Ковпаковский райсуд. Им инкриминировали статью Админкодекса <Сопротивление законным действиям милиции>.
|  Судебное заседание, по сведениям родственников задержанных, вел Владимир Рыков. Он известен, как советник губернатора Владимира Щербаня.
|  Около 10 часов были осуждены два человека, они получили по 10 суток ареста. Милиционеры вывели их по одному и увезла в неизвестном направлении, по некоторым данным - в Бурынь.
|  В тот момент все, кого не пустили в зал, стояли возле здания суда. Родственники задержанных, считая происходящее беспределом, решили больше не выпускать спецмашин из суда. Они требовали пропустить их в зал судебного заседания. Около 12 часов с территории суда попытался выехать микроавтобус с тонированными стеклами. После этого милиция и приступила к избиению граждан. Рассказывает непосредственный участник событий журналист <Данкора> Владислав Ивченко:
|  - Я, другие журналисты и родственники задержанных стояли возле здания суда. К тому моменту нескольким родителям стало плохо. Когда с территории суда попытался выехать микроавтобус, собравшиеся заподозрили, что в нем вывозят задержанных. На пути машины стало около двадцати человек, которые требовали сообщить, зачем и куда вывозят задержанных. В этот момент со стороны Ковпаковского РОВД подошли около двух десятков сотрудников милиции в форме подразделения <Беркут>. Они стали между людьми и машиной. За всем этим наблюдал стоявший через дорогу заместитель начальника областного УВД Константин Бессалов. Один из работников <Беркута> бросился к оператору, снимавшему происходящее, и попробовал вырвать камеру. На помощь оператору бросилось несколько человек и в этот момент сотрудники <Беркута> неожиданно начали наступать, нанося удары дубинками и распрыскивая газ из баллончиков. Не помогло и предъявленное мною журналистское удостоверение. Сотрудник <Беркута> в звании старшего лейтенанта нанес мне четыре удара дубинкой. Один удар по спине (фото внизу), удар по левой руке ниже локтя и два удара по левой ладони, которой я пытался себя защитить. Сотрудники <Беркута> разрезали скопление людей пополам, нещадно нанося удары. Присутствующий при этом К.Бессалов не принимал никаких мер к прекращению избиения, от которого пострадало несколько человек. Только после того, как <УАЗ> ухал, сотрудники <Беркута> вместе с Бессаловым бегом отступили в здание горотдела милиции. Я пошел в Ковпаковское РОВД, находящееся в этом же здании, где написал заявление об избиении меня работником милиции. Заявление было принято, я дал необходимые пояснения. Теперь в течении десяти дней прокуратура города должна провести проверку моего заявления. Будучи в здании я видел, что происходило. К входу был подогнан <КрАЗ> с песком, на первом этаже сидели автоматчики, многие сотрудники горотдела и Ковпаковского райотдела одели бронежилеты и шлемы, в том числе и женщины.
|  Избиение сумчан сотрудниками <Беркута> заснято на видео
|  Видеозапись хорошего качества была сделана прямо на месте событий. Четко виден момент, когда сотрудник <Беркута> нападает на корреспондента <Данкора> Владислава Ивченко. При этом журналист стоит спиной к <беркутовцу> и разговаривает по телефону, но это не мешает тому наносить удары дубинкой по спине и рукам. Далее бойня продолжается еще несколько секунд, после чего <беркутовцы> бегом удаляются. Видео происходящих событий отправлено на <5-й канал>, в редакции сумских газет <Данкор> и <Панорама>. Есть информация, что удалось опознать сотрудника <Беркута> Сергея Сыркова, избивавшего журналиста. . Видео будет предоставлено в прокуратуру Сум, которая проводит проверку заявления В.Ивченко о его избиении сотрудниками милиции. Ожидается приезд в Сумы народного депутата Виктора Терена.
|  По мнению областного избирательного штаба Виктора Ющенко, события этого дня подтверждают, что власти пытаются изолировать от участия во втором туре наиболее активных избирателей, которые работали на выборах наблюдателями, а также приходили охранять участки от возможных провокаций.
| "Данкор online"
|
|                     
10.11.2004 г. За підрахунками ЦВК, 39,87% проголосували за Ющенка, 39,32% - за Януковича |
        |