Гoлoвна  Нoвини  Фінанси  історія  Погода  Мапа  Телефони  Медицина  Транспорт  Готелі
 Музеї  Фотогалерея  Дозвілля  Мода  Дім  Интернет  Освіта  Авто  Змі 
По регіону | Вікно | Афіша | Анонси 
Сумські студенти вважають, що Кремінь має піти
Взгляд на "деятельность" министерства образования, через призму сумских событий:
Выход министра образования В.Кремня из СДПУ(о) (состоял в партии с 1998 года) и его последующие заявления, вызвали неоднозначные реакции в обществе: харьковские студенты, к примеру, высказались в поддержку Кремня. В Сумах же, учитывая последние события, отношение к этому чиновнику не такое радушное.
В качестве достижений министра, можно привести в пример:
- 12 бальную систему, которую дружно ругают практикующие педагоги, сетуя на ее неэффективность и бессмысленность.
- неудачную борьбу с коррупцией в образовании (запомнился запрет дарить цветы учителям), понимая, что эта борьба носит исключительно косметический характер. Начиная от школ, где выстраивается система взяток и поборов, плодящих липовых медалистов. Вузов, в которых за деньги можно получить диплом, не посещая занятий. Аспирантур и докторантур, для которых критерием учености, зачастую является должность претендента на ученое звание или элементарная взятка. Результат работы такой образовательной системы - появление "проФФессоров", с огромным перечнем научных трудов и публикаций и несколькими заочными образованиями, часто неспособных назвать тему своей диссертации и даже грамотно написать свою должность.
- Болонский процесс и связанное с ним реформирование украинского образования. Однако реальные события президентских выборов, показали - никакие реформы не помогут, до тех пор, пока не будут сделаны соответствующие кадровые выводы и наведен элементарный порядок.
Все мы были свидетелями бурной деятельности министерства образования в период президентских выборов, вот только некоторые примеры этой "работы":
- в начале учебного года многие украинские школьники получили дневники с портретом Януковича; - в школах проводились собрания, на которых детям говорили: "В случае победы Ющенко, будет гражданская война. Вас и ваших родителей убьют"; - была проведена акция: "Письмо Бушу", в котором школьники должны были молить и убеждать американского президента не вмешиваться во внутренние дела Украины; - брошюра "Ющенко-история болезни" и другая продукция СДПУ(о), распространялась по школам и вузам, через управления образования при ОГА; - на предвыборные акции в поддержку провластного кандидата, сгонялись школьники и студенты, под контролем учителей и преподавателей.
Можно ли забыть и простить эти и сотни подобных фактов во всех областях Украины, демонстрирующих комплексный подход в дискредитации Ющенко, через систему образовательных и научных учреждений? Такая миссия отводилась партией власти СДПУ(о) министерству образования, и контроль над ее исполнением, был возложен на члена этой партии, министра Василия Кремня. Почему же тогда, он не выступил с заявлением о порядочности и моральности Виктора Ющенко? Можно ли назвать это "дотриманням законностЁ та норм демократичного суспЁльства", которые ставят в заслугу министру Кремню харьковские студенты?
Министру Кремню, также, приписывают "розвиток студентського самоврядування". Насколько это так, можно убедиться на примере летней акции протеста сумских студентов против слияния их вузов в один, - Сумский национальный университет. При анализе ситуации получается, что именно непрофессионализм и бюрократия Министерства, возглавляемого Кремнем, вызвали студенческие протесты. Таким образом, развитие студенческого самоуправления, по крайней мере, в нашем городе, происходило не благодаря, а вопреки содействию министра. У нас не было, и нет сомнений в моральности и порядочности Виктора Ющенко, о чем только после его победы заявил бывший "эсдек" Кремень. Но мы сомневаемся в моральности и порядочности самого Кремня, который создал своему однопартийцу и ректору СНАУ А.Царенко, самые благоприятные условия для объединения сумских вузов. Через министерство был успешно проведен и предоставлен на подпись Президенту Кучме преступный указ "О создании СНУ", который шел вразрез со всеми нормами логики и морали.
Об истинных целях объединения, министр был очень хорошо проинформирован. С ним неоднократно разговаривал бывший ректор СумГУ Ковалев, ему писали письма сотрудники, студенты и выпускники вузов. Эта тема постоянно поднималась в СМИ, на заседаниях Верховного Совета, составлялись депутатские запросы. Но "аргументы" Царенко и Щербаня, показались тогда министру Кремню важнее и ближе, аргументов тысяч и тысяч сотрудников, студентов и просто жителей города. Студенты были вынуждены пикетировать Министерство образования, Верховную Раду, больше месяца жить в палатках, идти на Киев. Их травили креазотом, били, судили, обливали грязью провластные СМИ. А наш земляк Кремень, продолжал упорно делать вид, что ничего не происходит.
Нашим активистам, которые в самом начале объединения пришли пикетировать Министерство образования, он с ухмылкой заявил: "Сколько вам заплатили? Идите к своим спонсорам!" Когда же у него спросили, почему в системе образовании - от директора школы до ректора университета - всюду ставленники СДПУ(о), Василий Григорьевич заметно разнервничался и не смог ответить. Позорные отписки, которыми "отмахивалось" министерство от многочисленных запросов народных депутатов Кириленко, Николаенко, Ющенко - только подтверждают личную заинтересованность министра Кремня в этом объединении.
Нам, ощутившим непрофессионализм и пренебрежение со стороны Кремня, сегодня горько видеть письма поддержки харьковских студентов, в адрес этого, запятнавшего себя чиновника. А что хорошего он сделал для них? Может быть, харьковские студенты забыли, как во время первого и второго тура президентских выборов в их вузах делалось "правильное голосование"? (смотрите передачу "Закрытая Зона от 04.11.2004")
Министр Кремень - дискредитировал себя, а его выход из СДПУ(о) и сопутствующие заявления, являются всего лишь попыткой любой ценой удержаться в кресле министра образования. Сегодня, когда Украина стоит на пороге новых возможностей, нельзя терять время, нельзя давать второй, третий -.десятый шанс, дискредитировавшим себя чиновникам, на их место должны прийти порядочные люди, профессионалы. Таким человеком, мы считаем Станислава Николаенко, который показал свою принципиальность во время объединения сумских вузов. Мы верим, что именно он мог бы вылечить и укрепить образование и науку Украины и сделать реальные шаги в сторону европеизации.
http://sumy-bespredel.info/kremen3101.html
Майдан-ІНФОРМ
01.02.2005 г.
На Сумщине сняли еще одного донецкого мэра
31.01.2005 г.
Неизвестные ограбили универмаг "Киев"
31.01.2005 г.
За минувшую неделю сотрудники милиции Сумской области задержали 8 человек по подозрению в совершении краж металлических изделий
31.01.2005 г.
Фестиваль хореографічних колективів пройшов у обласному театрі ім. Щепкіна
31.01.2005 г.
Олег Рязанов провів прес-конференцію
31.01.2005 г.
Завершилася реалізація проекту на підтримку "дітей з вулиці"
30.01.2005 г.
Глуховчане заболели из-за воды
30.01.2005 г.
Сумчане не спешат регистрировать детей
30.01.2005 г.
Сумщине угрожает отключения газа
30.01.2005 г.
Уволился начальник городского управления торговли
30.01.2005 г.
Сумчанам придется больше платить за воду
30.01.2005 г.
Принят бюджет Сум
30.01.2005 г.
Городские кладбища вернули из концессии
27.01.2005 г.
Самый старый священник Сумщины отпраздновал юбилей
27.01.2005 г.
В Сумском горсовете появилась "Наша Украина"
27.01.2005 г.
Во главе сумской налоговой сменили донецкого
27.01.2005 г.
Сьогодні "грустный праздник" для Щербаня став ще сумнішим
27.01.2005 г.
27 января - ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА
(с фотографиями)
27.01.2005 г.
Социалист назначен и.о. мэра Сум
27.01.2005 г.
В Сумах разразился "мясной бунт" против "донецких"
26.01.2005 г.
На Сумщине возбуждено дело против сторонников Януковича
25.01.2005 г.
В Сумах дорожает кабельное телевидение
25.01.2005 г.
Санстанция - выгоднейший бизнес
25.01.2005 г.
Сумская агропромбиржа взвинтила цены на торговые места
25.01.2005 г.
В Сумах беспредел - донецких сажают за взятки
25.01.2005 г.
"Ночной дозор": Проводить выборы мэра Сум уже весной нынешнего года - нецелесообразно
25.01.2005 г.
Донецкие слесари уезжают из Сум толпами
25.01.2005 г.
Помощник Зинченко создал в Сумах политобъдинение
25.01.2005 г.
"Укрнафта" построит на Сумщине еще один завод
25.01.2005 г.
Арестована торговка секс-рабынями
25.01.2005 г.
Убийство из мести
25.01.2005 г.
Швейцарцы снова одаривают Сумы
25.01.2005 г.
Проводной грабитель задержан в Роменском районе
25.01.2005 г.
Пойман вор изуродовавший Харьковскую
25.01.2005 г.
Спасая детей, мужчина попал в грязевую ловушку
24.01.2005 г.
Костянтина Помазана поновлено на посаді заступника міського голови
По регіону | Вікно | Афіша | Анонси 
Гoлoвна  Нoвини  Фінанси  історія  Погода  Мапа  Телефони  Медицина  Транспорт  Готелі
 Музеї  Фотогалерея  Дозвілля  Мода  Дім  Интернет  Освіта  Авто  Змі 
Рекламу размещали
© 1995-2024 All rights reserved, designed,
supported and hosting by Pavlabor.