|
Депутаты не пришли отдавать Борца
|
 Внеочередная сессия сумского городского совета не состоялась. На ней не было кворума - пришли 36 депутатов. Поэтому информацию прокуратуры о привлечении депутата Сумского городского совета Михаила БОРЦА к уголовной ответственности депутаты решили заслушать к сведению. Депутат Сумского городского совета Светлана ДРОНИК потребовала уточнить, на какое именно <мероприятие> собрались депутаты. И.о. мэра Сергей КЛОЧКО ответил, что это - депутатское собрание.
|
 Перед депутатами выступил прокурор Краснопольского района Валерий ПЛЕВАКО. Он сообщил присутствующим, что дело относительно Михаила Борца было возбуждено 22 сентября по результатам проверки информации о нарушениях на выборах. По словам прокурора, следствие установило, что депутат раздавал деньги председателям и членам пяти из 40 территориального избирательного округа № 165 (центр г. Ахтырка). Прокуратура располагает данными о том, что Борц раздал 27,5 тыс. грн. взяток. Сам депутат это не признает. Он даже пошутил: <Пусть мне вернут эти деньги, я согласен за них поседеть!>.
|
 По словам прокурора, избирательная документация на участках была перепроверена, фальсификации не выявлены. Не привлечены к уголовной ответственности и те люди, которые получали взятки от Михаила Борца.
|
 Именно эти факты и повлияли на то, что прокуратура теперь не требует ареста депутата, а согласилась отпустить его под залог.
|
 10 декабря залог в 30 тыс. грн. за Михаила Борца заплатил коллега по депутатскому корпусу Игорь ЗЕНЧЕНКО.
|
 Так как срок досудебного следствия по данному делу истекает 22 декабря, депутаты вернуться к вопросу о привлечении к уголовной ответственности Михаила Борца 21 декабря на сессии горсовета.
|
ПАНОРАМА
|