|
Противостояние торговцев и властей продолжается
|
 Предприниматели, продающие вещи из коробок на Набережной реки Стрелки, продолжают обивать властные пороги в поисках защиты, а сумские власти говорят, что проблема решена.
|
 11 января около 70-и предпринимателей, занимающихся стихийной торговлей возле универмага <Киев>, в который раз пришли в мэрию. Торговцы возмущались тем, что места на Центральном рынке, на которые им предложили перейти, являются <бросовыми>, расположены в неудобном для торговли месте - в конце <клетки>. Кроме того, по мнению предпринимателей, переходить в <клетку>, которую весной ждет реконструкция, нет смысла. Поэтому торговцы снова пошли к власти в надежде найти понимание.
|
 Между тем дальше холла Сумского горисполкома предпринимателей не пустили. К ним вышла помощник мэра Сум Нина Илляшенко, сообщившая, что позиция городских властей по поводу стихийной торговли не изменилась. Затем торговцы решили искать защиты у нового губернатора Сумщины Павла Качура. Благо идти недалеко - в соседний подъезд здания на площади Независимости, 2. Здесь милиция позволила представителям пройти в отдел по работе с обращениями граждан. Между тем, пообщавшись с чиновником облгосадминистрации, торговцы так и не написали заявления г-ну Качуру. Чиновник убедил женщин, что губернатор им все равно ничем не сможет помочь, и посоветовал обратиться за помощью к прокурору Сумской области. После этого предприниматели так и ушли ни с чем.
|
 Примечательно, что на следующий день 12 января мэр Сум Геннадий Минаев уверенно сообщил, что проблем с протестующими торговцами у властей нет. По мнению мэра, торговцы уже заняли свободные места на Центральном рынке Сум. Об этом и о достигнутом согласии между властями и торговцами, Геннадий Минаев сообщил на брифинге.
|
 - К сожалению, их рассредоточили в разные места, что вызвало недовольство, так как торговцы хотят быть компактно размещены на одной из площадок Центрального рынка. Я думаю, мы удовлетворим это желание, - заявил г-н Минаев.
|
 Кроме того, по его словам, борьба со стихийной торговлей продолжится, для чего достигнуто <полное взаимопонимание> между сумcкой властью и городской милицией.
|
 - Рынки преобразуются в торговые центры, а о стихийной торговле во многих городах уже забыли, - сообщил мэр.
|
 Между тем сами торговцы о достигнутом <консенсусе> с властями узнали от корреспондента <Данкора>. Как сообщила 14 января предпринимательница Нина Бондаренко, подобные заявления г-на Минаева не соответствуют действительности. По ее словам, никто из торгующих возле универмага <Киев> на предложенные места в <клетке> не перешел.
|
 - В пятницу милиция нас беспокоила, сегодня (в воскресенье 14 января. - Ред.) нет, - сообщила <Данкору> г-жа Бондаренко. По ее словам, переходить в <клетку> предприниматели не будут, так как ее скоро снесут.
|
 Напомним: несколько недель тому назад сумская милиция начала борьбу со стихийной торговлей возле универмага <Киев>. Торговцы отреагировали на конфискацию товаров неоднократными походами в мэрию, требуя оставить их в покое. Несмотря на усилия городской милиции и сумских властей, торговля на Набережной реки Стрелки так и не свернулась.
|
"Данкор online"
|