| Врачи и медсестры бегут из медицины
|  Несмотря на наличие в области мединститута и нескольких медучилищ, Сумщина находится на предпоследнем месте в Украине по обеспечению кадрами системы здравоохранения.
|  По данным управления охраны здоровья Сумской облгосадминистрации, в области полтысячи вакантных мест врачей и еще 674 места занимают пенсионеры или люди предпенсионного возраста. Нехватка составляет 15%.
|  После того как прошла информация о возможном увеличении пенсионного возраста, область стала испытывать дефицит специалистов и среднего звена, поскольку в конце прошлого года медсестры стали массово уходить на пенсию по выслуге лет - уволилось сразу 30 человек. Средняя зарплата врача - 711 грн., медперсонала среднего звена - 603 грн. Обучение на контрактной основе в Сумском мединституте обходится около 60 тыс. грн.
| "Данкор online"
|
|         |