| Для отставки председателя облсовета Шапошника не хватило одного голоса
|  Вячеслав ШАПОШНИК сохранил за собой кресло председателя областного совета. В тайном голосовании за его отставку инициаторам не хватило одного голоса - "за" проголосовали 59 человек (при 60 необходимых), 6 - "против", 6 - "воздержались" и один бюллетень был испорчен. Неутешительную для себя информацию озвучил бютовец Владимир ТОКАРЬ, секретарь счетной комиссии, непримиримый оппонент Вячеслава Шапошника.
|  Народный депутат Сергей ПОДГОРНЫЙ специально приехал в этот день в Сумы, чтобы встретиться с фракцией БЮТ. Но местные бютовцы, увлеченные процессом отставки Шапошника, проигнорировали слова нардепа о недопустимости голосования. Сергей Подгорный привез из Киева письмо, подписанное руководителем центрального секретариата БЮТ Ярославом ФЕДОРЧУКОМ. Один из киевских лидеров БЮТ просит депутатов облсовета воздержаться от голосования за отставку председателя облсовета.
|  "Несмотря на неоднократные указания и рекомендации, которые давались руководству Сумской областной партийной организации, в частности на последней встрече у первого заместителя главы партии Александра ТУРЧИНОВА с председателем областной партийной организации Иваном СИДЕЛЬНИКОМ и рядом депутатов облсовета, касательно ситуации в депутатском корпусе облсовета, есть информация о том, что на заседании 15 мая планируется инициировать вопрос о недоверии Вячеславу Шапошнику", - пишет Ярослав Федорчук и добавляет, что сумские депутаты должны сделать выводы и перестать подрывать авторитет БЮТ. Он отмечает, что анализ работы облсовета свидетельствует о позитивных результатах деятельности.
|  Сергей Подгорный в комментариях "r" заявил, что к нарушителям (бютовцам, проголосовавшим за отставку) будут применены самые жесткие меры. "Вплоть до исключения из партии", - добавил он.
|  После того как выяснилось, что попытка смены руководства облсовета не удалась, большинство депутатов фракций БЮТ и "Нашей Украины" покинули сессионный зал. Долгое время не было кворума. Но в результате набралось достаточное количество депутатов, и вернувшийся на место председателя Вячеслав Шапошник продолжил сессию. В повестке дня было 52 вопроса. На радостях, или от усталости депутаты проявили всю свою креативность и предложили проголосовать все вопросы пакетом. Это решение было поддержано единогласно, и скандальная сессия завершилась.
|  Подробности читайте в следующем номере "Панорамы".
| ПАНОРАМА
|
|                   |