| Cумы чуть не остались без моря
|  Из-за действий неизвестных, открывших спусковые шлюзы, Косовщинское водохранилище, известное как Сумское море, едва не пересохло.
|  Инцидент произошел в мивушие выходные. Местные жители заметили, что уровень воды в водоеме стремительно понижается и пересох обводной канал, питающий речку Сумку. Жители забили тревогу и обратились в экологическую инспекцию, а также в Рыбонадзор. Когда специалисты выехали на место, выяснилось, что откручены вентили на спусковых шлюзах.
|  Как оказалось, доступ к этим вентилям был открыт, и любой мог свободно спуститься в открытый люк, открутить нужный вентиль и спустить озеро.
|  По версии Государственной экологической инспекции, шлюзы открыли браконьеры, чтобы облегчить себе <лов> рыбы.
|  Сейчас вентили закрыли и водохранилище постепенно набирает воду.
| Обком
|
|          |