| Щербань спасет мясокомбинат, хотя его директор собирается на пенсию
|  14 июля на сумском мясокомбинате состоится общее собрание акционеров, где решится дальнейшая судьба предприятия. Директор Виктор Палыга на прошлой неделе встретился с основным акционером комбината Владимиром Щербанем и заявил, что планирует доработать до 14 июля, а затем уйти на пенсию.
|  Ситуация на предприятии сейчас плачевная: кредиторская задолженность составляет 42 млн. грн., для запуска производства необходимо еще 5 млн. грн., из 520 работников остались лишь 392. Положение не спас даже кредит в $2,4 млн., взятый предыдущим руководителем 1 августа 2008 г. Спустя два месяца этих денег уже не было.
|  Мясокомбинат оценивается в 20 млн. грн., а для его восстановления требуется сумма в два раза больше. Директор комбината Виктор Палыга описал две возможные схемы выхода из кризиса: при поддержке главы облгосадминистрации Николая ЛАВРИКА от хозяйств области можно получить 500 голов свиней и 100 голов скота (1,5 млн. грн.). <Можно было бы сделать до 100 тонн колбасы в месяц. Дают отсрочку на два месяца, но требуют под гарантию что-то, хотя у нас уже ничего нет. Все заложено. От акций мясокомбината они категорически отказались>, - сказал Виктор Палыга. Еще один вариант - взять кредит в 49 млн. грн. с возвратом через восемь лет с процентной ставкой 15%.
|  Владимир Щербань заявил, что намерен запускать предприятие, но каким образом он это сделает, пока остается непонятным. Указать какие-либо сроки он отказался.
| ПАНОРАМА
|
|             |