| Газ подорожает с осени
|  С 1 сентября стоимость газа для населения вырастет на 20% , сообщила Национальная комиссия регулирования энергорынка (НКРЭ).
|  Если сейчас его цена составляет 402-622 грн. за тысячу кубометров (в зависимости от объемов потребления и наличия счетчика), то с осени она вырастет до 482,4-746,4 грн. С 1 октября на 20% также подорожает газ для ТКЭ (теплокоммунэнерго) - с 872,78 до 1047,34 грн. за тысячу кубометров.
|  Повышение цены на топливо является необходимым условием для получения Украиной кредита Международного валютного фонда, а сейчас от этого зависит получение кредита европейских банков.
|  Формально для повышения цены на газ необходимо утверждение постановлений в Минюсте, отмечается в сообщении НКРЭ. Но, скорее всего, с этим проблем не возникнет.
|  Пока не ясно, на сколько увеличатся тарифы на отопление в связи с подорожанием газа.
|  - Мы будет вести переговоры с тепловиками, чтобы тарифы не выросли, за счет сокращения уровня рентабельности, - заявил мэр Сум Геннадий Минаев.
| "Данкор online"
|
|           |