| В школах области - бэби-бум
|  В этом году первые классы Сумской области набрали 7,8 тыс. учеников. Это на 300 человек больше, чем в прошлом году. Тем не менее, бэби-бум Сумщины не дотягивает до общенационального. В наших школах количество первоклашек составило 7,4% от общего количества учеников, а по Украине - 10%.
|  Как сообщил главный специалист областного управления образования Юрий ХАРЛАМОВ, в целом тенденции остаются негативными. В школы в этом году пошли на учебу 105 тыс. учеников, а в прошлом году их было 107,9 тыс. человек. К 1 сентября в области закрылись две школы - Терещанская Белопольского района и ЗОШ № 16 г. Сумы, теперь их осталось 620. В этом году областное управление образования прогнозирует закрытие еще 12 учебных заведений.
|  Количество выпускников по-прежнему превышает количество первоклассников. <В следующие годы ситуация немного улучшится, но не намного, ведь прирост населения остается негативным>, - говорит он. Что уже сейчас известно точно, общее количество учеников увеличится приблизительно через три года, когда школы окончательно перейдут на 12-летнее образование.
| ПАНОРАМА
|
|         |